$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Вокруг − недолюди из России". Мэр Мелитополя заявил, что захватчики усиленно меняют этнический состав населения в Запорожской области

"Вокруг − недолюди из России". Мэр Мелитополя заявил, что захватчики усиленно меняют этнический состав населения в Запорожской области Мелитопольцы, выходя на улицу, не встречают знакомых лиц, потому что "вокруг недолюди из России", заявил Федоров
Фото: EPA

Во временно оккупированном Мелитополе Запорожской области сейчас усилиями оккупационной "власти" 50% населения − приезжие. Об этом 4 января в Telegram заявил мэр Мелитополя Иван Федоров.

"Сначала довели местных жителей до обнищания. Теперь через оккупационный центр занятости предлагают безработным ехать на заработки в Россию", − заявил мэр Мелитополя.

Он добавил, что для работы и проживания на временно оккупированные территории Украины захватчики завозят "гастролеров из РФ".

"До полномасштабного вторжения в городе проживало 150 тыс. человек. За два года оккупации около 90 тыс. выехали в другие города Украины и мира. В Мелитополе осталось 60 тыс. коренных жителей, однако примерно столько же понаехало из вражеской страны", − отметил Федоров.

Мэр добавил, что сейчас мелитопольцы, выходя на улицу, не встречают знакомых лиц, потому что "вокруг недолюди из России".

 

Контекст

После полномасштабного вторжения в Украину российские оккупационные войска захватили часть территории Запорожской области, в том числе Мелитополь.

Этнический состав населения оккупанты пытаются поменять не только в Запорожской области, но и на всех оккупированных украинских территориях. По данным Центра национального сопротивления, созданного Силами специальных операций ВСУ, к концу ноября 2023 года россияне завезли на оккупированные украинские земли мигрантов из Центральной Азии, общее количество уже превысило 100 тыс. человек.

В октябре 2023 года ЦНС сообщал, что мигранты из Центральной Азии создали минимум две этнические банды во временно оккупированном Мариуполе Донецкой области. К середине ноября, по данным Центра нацсопротивления, число мигрантов, которых РФ завезла только в Мариуполь, достигло 30 тыс.