$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Волкер заявил, что не видит смысла в расширении нормандского формата

Волкер заявил, что не видит смысла в расширении нормандского формата Волкер: США остаются в диалоге с Россией
Фото: ЕРА

Проблема нормандского формата – только  в России, которая не воспринимает переговоры всерьез, заявил специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил 28 ноября в комментарии "Укринформу", что не видит смысла в расширении нормандского формата.

В нормандском формате – с участием представителей Украины, России, Германии и Франции – ведут переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе. 

По словам Волкера, Россия должна предпринять усилия по урегулированию эскалации вокруг Керченского пролива, как и придерживаться Минских соглашений. "Сейчас мы не видим ничего подобного", – сказал американский дипломат.

Он добавил, что не видит смысла в расширении нормандского формата даже после событий в районе Керченского пролива. По словам Волкера, США поддерживают Германию и Францию за их участие в нормандском формате, однако проблема формата только в России, которая "совершенно не готова воспринимать всерьез эти переговоры".

Волкер отметил, что США и партнеры остаются в диалоге с Россией, но Кремль не демонстрирует каких-либо серьезных шагов навстречу.

Конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, контролирующими часть Донецкой и Луганской областей. Переговоры об урегулировании ведутся в формате трехсторонней контактной группы и на уровне "Нормандской четверки".

25 ноября 2018 года Россия обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. В Генпрокуратуре Украины сообщили, что оккупационная власть РФ захватила 24 военнослужащих Украины. Командующий ВМС Украины Игорь Воронченко 26 ноября сообщил, что трое моряков ранены

15 членов экипажей были арестованы "судом" в Симферополе на 60 суток.

США, Евросоюз, НАТО, ОБСЕ, Великобритания, Франция, Дания, Канада, Эстония и Польша осудили действия России, назвав их проявлением агрессии.

В связи с обострением ситуации возле Керченского пролива 26 ноября Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях на 30 суток.