Вооруженные силы Чеченской Республики Ичкерия практически удалось восстановить на территории Украины – Закаев


В Украине действуют вооруженные силы Чеченской Республики Ичкерия в составе иностранного легиона. Об этом рассказал глава правительства республики в изгнании Ахмед Закаев в интервью "Укринформу", опубликованном 25 марта.
По его словам, этот процесс был начат 26 ноября 2022 года после его заявления о начале призыва чеченцев в ряды добровольцев для противостояния российской агрессии и после того, как 28 ноября президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о создании иностранного легиона.
"Сегодня в Украине на постоянной основе действует министерство обороны Чеченской Республики Ичкерия. Я в большей степени все время практически нахожусь в Украине и как исполняющий обязанности верховного главнокомандующего, и как председатель Государственного комитета деоккупации. Мы подписали соглашение с одним из военных ведомств Украины о военном сотрудничестве с нашим ведомством, о взаимодействии, поэтому сегодня можно сказать, что за этот год нам практически удалось восстановить вооруженные силы Чеченской Республики Ичкерия именно на территории Украины. И вот этот легион, эти батальоны, которые мы здесь создали, в принципе, станут авангардом деоккупации и восстановления чеченской государственности на территории Чечни", – рассказал он.
По его мнению, и чеченцы, и белорусский легион станут основным ядром для освобождения от нынешнего правящего режима Беларуси и России
"Я думаю, что вот этот легион должен быть заинтересован в том, чтобы изменить существующие реалии в России и в российской политике. Это значит отказ от имперской политики, от империализма. Это пойти по пути деколонизации народов, которые заселяют эту страну. Я уверен в том, что вот такое понимание у тех, кто сегодня борется за свободу Украины и тем самым продолжает бороться за свою свободу и независимость. Вот такое понимание у этих людей есть, у чеченцев оно есть. Я верю, что есть оно и у россиян, и у белорусов, и у других представителей Кавказа, которые сегодня здесь находятся", – сказал Закаев.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
4 марта, 12.16
Мир
Моравецкий: Чечня заслуживает независимости и может получить ее
28 января, 15.07
Мир
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар