$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Возле моста в Станице Луганской саперы нашли 49 взрывоопасных предметов – ГСЧС

Возле моста в Станице Луганской саперы нашли 49 взрывоопасных предметов – ГСЧС Саперы передали найденные взрывоопасные предметы на уничтожение
Фото: Станично-Луганська районна державна адміністрація / Facebook

С 1-го по 6 августа украинские саперы обследовали 0,41 га территории вокруг разрушенного моста в Станице Луганской, сообщили в управлении Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям в Луганской области.

В период с 1-го по 6 августа саперы нашли 49 взрывоопасных предметов возле моста в Станице Луганской. Об этом 6 августа сообщили в управлении Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям в Луганской области.

"На территории вокруг разрушенного моста общей площадью 0,41 га были обнаружены, изъяты и переданы подразделению Вооруженных сил Украины для уничтожения 49 единиц взрывоопасных предметов", – отметили в ведомстве.

Автомобильный мост через Северский Донец в Станице Луганской подрывали несколько раз, окончательно он был разрушен после боестолкновения 19 марта 2015 года. На его месте соорудили временный деревянный мост.

С 2016 года шли переговоры о разведении сил и вооружения в районе Станицы Луганской. Первый этап разведения состоялся 26 июня 2019 года27 июня специальная мониторинговая миссия ОБСЕ подтвердила, что подразделения "ЛНР" были отведены вглубь не контролируемой украинским правительством территории. 30 июня в ОБСЕ заявили, что разведение сил и средств в Станице Луганской закончилось.

4 июля СММ ОБСЕ заявила, что ее наблюдатели не зафиксировали вооружений по обе стороны линии соприкосновения в районе Станицы Луганской. 

8 июля президент Украины Владимир Зеленский дал боевикам 10 дней на демонтаж бетонных конструкций в Станице Луганской. "Мы будем ждать неделю, максимум 10 дней. Если мы не увидим демонтаж с той стороны, мы начнем строить мост. Думаю, мы к этому готовы. Гражданские люди будут строить, военные не имеют права. У нас есть идея, как это очень быстро сделать. Мы пообещали людям, что в течение месяца мы построим", – заявил он.

Главарь террористической организации "ЛНР" Леонид Пасечник заявил, что любые односторонние действия Украины по восстановлению моста в Станице Луганской будут восприняты боевиками как акт агрессии.

Контактная группа 17 июля договорилась о демонтаже фортификаций возле моста в Станице Луганской.

31 июля трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе договорилась о начале с 1 августа разминирования территорий, прилегающих к мосту в Станице Луганской.

Разминированием территории возле разрушенного моста в Станице Луганской с оккупированной стороны будут заниматься представители боевиков.