$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

"Враг пытается выдать себя за СБУ". В Госспецсвязи предупредили об опасных рассылках от имени спецслужбы

"Враг пытается выдать себя за СБУ". В Госспецсвязи предупредили об опасных рассылках от имени спецслужбы Сообщения со ссылками якобы от СБУ приходят в популярные мессенджеры
Фото: depositphotos.com
Россияне рассылают компьютерные вирусы якобы от имени СБУ, используя популярные мессенджеры. Об этом сообщила Госслужба специальной связи и защиты информации Украины.

В сообщениях просят скачать файл с якобы инструкцией действий на период военного времени. На самом же деле это вирусная программа.

Основные цели врага, как пояснили в Госспецсвязи – в первую очередь госслужащие, через телефоны которых, по мнению оккупантов, можно собрать конфиденциальную информацию.

"Мы призываем украинцев внимательно относиться к любым сообщениям такого типа. Ведь никаких подобных рассылок СБУ не производит!" – говорится в сообщении.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В Госспецсвязи 16 апреля сообщили также о нейтрализации ряда масштабных DDoS-атак на сайты органов власти.

В марте в Госспецсвязи рассказывали, что украинские ресурсы атакуют две группы российских хакеров: "политически мотивированные обычные киберпреступники и военные хакеры", которых спонсирует правительство РФ. Большинство представителей второй группы хакеров – военные.