$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Врага надо бить по зубам". "Нацкорпус" сообщил, что создает в регионах штабы обороны

"Врага надо бить по зубам". "Нацкорпус" сообщил, что создает в регионах штабы обороны В "Нацкорпусе" заявили, что каждый человек, который хочет и может защищать свою страну, должен знать и понимать, как это делать
Фото: nationalcorps.org
Штабы обороны "Нацкорпуса" будут координировать взаимодействие между различными местными организациями и структурами, а также готовить население к обороне регионов, сообщил в своем Telegram-канале руководитель центрального штаба "Нацкорпуса" Максим Жорин.

"Дело в том, что каждый человек, который хочет и может защищать свою страну, должен знать и понимать, как это делать. В нашем движении очень много ветеранов, у которых есть реальный опыт боевых действий, поэтому нам есть чем поделиться. Я абсолютно уверен в том, что Российская Федерация зайдет ровно на столько, на сколько мы, украинцы, это позволим, а потому врага надо бить по зубам", – сказал Жорин.

По его словам, в штабе будут налаживать связь между общественными организациями, ветеранскими союзами, гражданскими владельцами оружия, а также с силовыми структурами, органами местного самоуправления, воинскими частями. Кроме этого, штабы будут заниматься подготовкой местного населения к обороне своих регионов: проводить обучающие семинары, штабные учения, тренировки по мобилизации местного населения.

"Угроза полномасштабного вторжения остается для нас чрезвычайно высокой. Учитывая это, ждать каких-то решительных шагов от власти, ну, объективно займет очень много времени. Времени, которое мы с вами просто потеряем", – заявил руководитель штаба "Нацкорпуса".

Контекст

10 апреля под Киевом провели военную подготовку, в которой принимали участие ветераны, представители патриотических объединений, владельцы оружия и все желающие получить базовые знания по военному делу. Мероприятие организовал лидер "Нацкорпуса" Андрей Билецкий, сообщал сайт политической силы.

В конце марта – начале апреля СМИ и очевидцы начали публиковать видеодоказательства, что Россия активно перебрасывает военную технику в Крым через Керченский мост и стягивает войска к границе с Украиной.

Власти РФ на фоне обострения ситуации объявили о контрольной проверке войск. Министр обороны РФ Сергей Шойгу 13 апреля сказал, что Россия за три недели перебросила к "западным рубежам" две армии и три соединения воздушно-десантных войск, все они задействованы в учениях, которые завершатся в течение 14 дней.

22 апреля Шойгу сообщил, что "все поставленные цели достигнуты" и с 23 апреля Россия начнет отвод войск в пункты постоянной дислокации. Однако часть войск и техники останется на полигоне в Воронежской области.

23 апреля в РФ заявили, что начали выводить из Крыма российские воздушно-десантные войска, участвовавшие в учениях, 26 апреля – о возвращении авиации на базы.

Начальник Генштаба Украины Сергей Корнейчук сообщил 27 апреля, что угроза прямой агрессии против Украины сохраняется.