$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Встреча "Нормандской четверки" продлится еще несколько часов – Кирилл Тимошенко

Встреча "Нормандской четверки" продлится еще несколько часов – Кирилл Тимошенко "Нормандская четверка" села за стол переговоров с полуторачасовым опозданием
Фото: ЕРА

Делегации Украины, России, Франции и Германии сейчас активно обсуждают каждый пункт итогового заявления, которое будет обнародовано после саммита по урегулированию конфликта на Донбассе в нормандском формате, заявил заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко.

Переговоры лидеров стран нормандского формата – президента Украины Владимира Зеленского, российского президента Владимира Путина, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона – продлятся еще несколько часов. Об этом заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко заявил на брифинге в Париже, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он отметил, что сейчас стороны "активно обсуждают каждый пункт" итогового коммюнике, которое будет обнародовано после саммита.

"Я думаю, что это еще несколько часов будет продолжаться. Это закрытые переговоры в нормандском формате. Как только будет подготовлен финальный проект коммюнике, четыре лидера выйдут к представителям СМИ и прокомментируют, о чем все договорились", – сказал он. 

Тимошенко добавил, что в переговорах от Украины, кроме Зеленского, участвуют помощник президента Андрей Ермак, министр иностранных дел Вадим Пристайко, начальник Генерального штаба Вооруженных сил Руслан Хомчак и советник президента Руслан Демченко. 

Встреча Путина и Зеленского состоится после переговоров четырех лидеров, подчеркнул он.

Тимошенко отказался говорить о других деталях, отметив, что встреча "Нормандской четверки" проходит в "довольно рабочем настроении". 

По данным источников агентства "Интерфакс-Украина"советники лидеров удалились, чтобы править некоторые из пунктов коммюнике.

Саммит в нормандском формате в Париже начался около 17.00, перед встречей четырех лидеров Зеленский и Путин провели двухсторонние встречи с Меркель и Макроном. 

Переговоры лидеров "Нормандской четверки" начались с почти  полуторачасовым опозданием, примерно в 18.20. Лидеры четырех стран сели за стол переговоров впервые за три года. 

“ГОРДОН” следит за развитием событий в день нормандского саммита 9 декабря в режиме онлайн

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.