$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Встреча советников лидеров "Нормандской четверки" состоялась 16 августа – МИД Украины

Встреча советников лидеров "Нормандской четверки" состоялась 16 августа – МИД Украины В МИД не сообщили подробностей встречи
Фото: Gordonua.com

Замминистра иностранных дел Украины Вадим Пристайко отметил, что результаты встречи в Минске "известны, но не публичны".

16 августа в Минске состоялась встреча политических советников лидеров стран "Нормандской четверки" (Украины, Франции, Германии и России). Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Украина" замминистра иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

"Политические советники встретились позавчера в Минске", – рассказал чиновник.

Он отметил, что итоги встречи "известны, но не публичны".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Мирные переговоры проходят в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Последние переговоры лидеров "Нормандской четверки" состоялись 24 июля. По их итогам канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон выпустили совместное заявление, в котором отметили, что нарушение режима прекращения огня на Донбассе должно прекратиться немедленно.