$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ВСУ 23 мая сбили шесть беспилотников и крылатую ракету оккупантов – командование Воздушных сил

ВСУ 23 мая сбили шесть беспилотников и крылатую ракету оккупантов – командование Воздушных сил Украинские военные сбили крылатую ракету
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
За сутки 23 мая украинские военные сбили шесть российских беспилотников и крылатую ракету. Об этом сообщил пресс-центр командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины в Facebook.

"Противник несколько наращивает авиационное присутствие вокруг украинских границ, но фактически не входит в воздушное пространство, контролируемое нашей противовоздушной обороной. С целью ведения воздушной разведки и корректировки огня артиллерии оккупанты продолжают использование в украинском небе беспилотных летательных аппаратов, которые успешно уничтожает наше ПВО", – говорится в сообщении.

23 мая на лиманском и изюмском направлении ударная авиация Воздушных сил уничтожила до 30 боевых бронированных машин вместе с живой силой оккупантов, отметили в пресс-центре.

"Истребитель Воздушных сил уничтожил крылатую ракету. А подразделения противовоздушной обороны Сухопутных войск поразили шесть беспилотных летательных аппаратов: пять "Орлан-10" и один типа "Гранат". В целом – семь воздушных целей", – сообщили в командовании.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля. В РФ эту войну называют "спецоперацией".

По данным Генштаба ВСУ на 23 мая, оккупанты в войне против Украины потеряли около 29,2 тыс. человек личного состава, а также 204 самолета, 170 вертолетов, 110 крылатых ракет и 476 беспилотников.