$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ВСУ отразили атаки оккупантов в районе девяти населенных пунктов 4 февраля – Генштаб

ВСУ отразили атаки оккупантов в районе девяти населенных пунктов 4 февраля – Генштаб ВСУ отбили атаки оккупантов в Донецкой и Луганской областях
Фото: EPA
Силы обороны Украины за сутки 4 февраля отразили атаки российских оккупантов в районе девяти населенных пунктов. Об этом сообщил Генштаб Вооруженных сил Украины в Facebook 5 февраля.

Речь идет о Кременной и Шипиловке Луганской области, а также о Верхнекаменском, Благодатном, Красной Горе, Парасковиевке, Бахмуте, Ивановском и Клещиевке Донецкой области.

"Российская Федерация сосредотачивает усилия на ведении наступательных действий на купянском, лиманском, бахмутском, авдеевском и новопавловском направлениях", – говорится в сообщении.

В то же время на волынском, полесском, северском и слобожанском направлениях наступательных группировок оккупантов не обнаружено, отметили в Генштабе.

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей.

В апреле 2022 года силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои идут в январе – феврале 2023 года на Донбассе.