$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

ВСУ уничтожили под Бахмутом четыре российские установки "Град" за сутки – Сухопутные войска

ВСУ уничтожили под Бахмутом четыре российские установки "Град" за сутки – Сухопутные войска Оккупанты потеряли четыре "Града" за сутки под Бахмутом
Фото: Міністерство оборони України / Instagram (архив)

На бахмутском направлении за сутки украинские силы уничтожили 52 единицы вражеской техники, включая 11 артиллерийских систем и четыре реактивные системы залпового огня БМ-21 “Град". Об этом начальник службы связей с общественностью командования Сухопутных войск ВСУ Владимир Фитьо рассказал 15 ноября в эфире национального телемарафона, который транслировал в YouTube канал "Рада" .

"Оккупанты не досчитались 166 своих военнослужащих. Было уничтожено 52 единицы вражеской техники, из них пять БМП. И был очень урожайный день именно на артиллерийские установки: 11 артсистем врага были уничтожены только за прошедшие стуки, а также четыре установки "Град", – рассказал Фитьо.

Всего, как отметил спикер, на бахмутском направлении за прошедшие сутки украинские защитники отбили 12 вражеских атак в районе Богдановки, Клещиевки, Ивановского и Андреевки Донецкой области. Оккупанты, по подсчетам ВСУ, нанесли один авиаудар, применили 46 дронов-камикадзе и осуществили 643 обстрела.

"На данный момент на бахмутском и на лимано-купянском направлении враг особых успехов не имеет", – заявил представитель Сухопутных войск ВСУ.

В то же время он подчеркнул, что у врага еще большое количество запасов вооружения и "противника не нужно недооценивать".

"Это вооружение, может, и старое, но оно все равно несет угрозу. Для примера: если они расконсервируют танки Т-62, из трех делают один, но этот танк все равно едет, стреляет, и на него необходимо использовать боеприпасы", – резюмировал Фитьо.

Контекст

Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года и продолжаются до сих пор. За время боев город был фактически полностью разрушен, "там нет уцелевших зданий, лишь земля и много мертвых россиян", отмечал президент Украины Владимир Зеленский.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов в Донецкой и Запорожской областях, в частности 17 сентября ВСУ деоккупировали Клещиевку южнее Бахмута.

21 сентября ВСУ сообщили, что силы обороны Украины установили огневой контроль над трассой Бахмут – Горловка.

Зеленский рассказал во время дискуссии с американскими редакторами в Вашингтоне 22 сентября, что Украина собирается освободить Бахмут и еще два города.

По словам начальника ГУР Минобороны Украины Кирилла Буданова, силы обороны сначала попытаются взять Бахмут в кольцо и только после этого войти в город.

Потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ на утро 15 ноября, составили 884 РСЗО, около 314 290 военных убитыми, 10 104 боевые бронированные машины, 5377 танков, 7647 артсистем, 323 самолета, 324 вертолета и тысячи единиц другой техники. При этом в ВСУ отмечали, что потери оккупантов могут быть значительно выше официальных цифр.