$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Второй этап обмена удерживаемыми лицами на Донбассе должен быть быстро реализован – посольство Германии в Украине

Второй этап обмена удерживаемыми лицами на Донбассе должен быть быстро реализован – посольство Германии в Украине Первый этап обмена удерживаемыми лицами на Донбассе прошел 27 декабря
Фото: EPA

Заместитель посла Германии в Украине Вольфганг Биндзайль заверил, что правительство ФРГ продолжит прилагать усилия для мирного решения конфликта на Донбассе.

Заместитель посла Германии в Украине Вольфганг Биндзайль 29 декабря в Марьинке Донецкой области встретился с мужчиной, которого удерживали боевики "ДНР", а также родственниками других освобожденных и женой задержанного, который продолжает находиться на оккупированной территории Донбасса. Об этом в Facebook сообщило немецкое посольство.

"Во время встречи обсуждали тяжелое положение семей. Кроме того, поднимался вопрос перспектив обмена лицами, которые еще находятся в плену, а также роли федерального правительства в минском процессе и нормандском формате", – отмечает диппредставительство.

Биндзайль заверил собеседников, что Германия и впредь будет прилагать усилия для мирного решения конфликта.

"При этом обмен пленными относится к первоочередным мерам, которые должны быть быстро реализованы", – говорится в сообщении.

27 декабря на Донбассе состоялся первый этап обмена удерживаемыми лицами. По данным Генеральной прокуратуры, Украина обменяла 233 задержанных на 73 украинских заложников

Планировалось, что украинская сторона передаст боевикам 306 человек, а сепаратисты отпустят 74Одна женщина отказалась возвращаться на подконтрольную Украине территорию, потому что в Донецке осталась ее семья. Боевикам "ЛДНР" передали меньше людей, чем было в списке на обмен, поскольку часть из них уже отбыла наказание и находится на свободе, а другие отказались возвращаться домой и остались на подконтрольной украинскому правительству территории.

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак отметил, что боевики "ЛДНР" продолжают удерживать 103 украинцев.

Представитель президента в Верховной Раде, народный депутат от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко сообщила, что сепаратисты на втором этапе обмена удерживаемыми лицами готовы отпустить 23–25 украинцев.

Переговоры по этому поводу трехсторонняя контактная группа в Минске начнет 10 января.