$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Вторые сутки автобусы из Бердянска не могут доехать до Запорожья: оккупанты не хотят выпускать мужчин – советник мэра Мариуполя

Вторые сутки автобусы из Бердянска не могут доехать до Запорожья: оккупанты не хотят выпускать мужчин – советник мэра Мариуполя Россияне не пропускают автобусы с эвакуированными в сторону Запорожья
Фото: EPA
Вторые сутки колонна автобусов с эвакуированными из Бердянска Запорожской области, включая жителей Мариуполя Донецкой области, стоит в направлении Запорожья возле российского блокпоста у города Васильевка. Об этом сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко в Telegram.

"Причина – оккупанты не хотят пропускать мужчин любого возраста, а женщины не отдают и не согласны покидать своих мужчин. Кроме того, уже несколько дней издевательства над эвакуированными растут. На каждом блокпосту оккупанты заставляют полностью выгрузить все вещи из автобуса. Это значительно замедляет движение и быстроту эвакуации", – написал Андрющенко.

По его словам, сейчас все причастные к эвакуации чиновники работают над решением вопроса с прохождением колонны.

В Facebook Андрющенко также опроверг ряд фейков минобороны РФ относительно эвакуации из горячих точек в Украине.

Так, по поводу заявления россиян, что Украина якобы "не выполнила обязательства по открытию гуманитарного коридора в Мариуполь", Андрющенко напомнил, что большая часть маршрута эвакуации из Мариуполя пролегает по временно контролируемой российской армией территории.

"Поэтому Россия не отказывается от тактики вранья – не пускать, обстреливать колонны и обвинять в том Украину", – отметил он.

Андрющенко также отметил, что даже заявления россиян о том, что "за сутки из "ДНР", "ЛНР" и районов Украины эвакуированы в Россию 14 168 человек", которые являются признанием в депортации, не соответствуют действительности.

"Мы точно знаем, что в фильтрационном лагере в селе Безымянное ждут более пяти дней около 5 тыс. мариупольцев. Другая точка – Донецк с меньшим количеством людей, но такими же сроками. То есть при всем желании Россия не способна обеспечить такой уровень депортации", – написал Андрющенко.

При этом он отметил, что признание собственных преступлений точно поможет при наказании РФ за все преступления против Украины.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

По информации Андрющенко, въезд в Мариуполь по-прежнему заблокирован россиянами. Они какое-то время пропускали гуманитарные грузы в город, но с 31 марта запретили и это.

По словам вице-премьер-министра – министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирины Верещук, по коридору из Мариуполя в Запорожье сейчас можно выехать на собственном автотранспорте.