В Турции заявили, что готовы помочь в эвакуации из Мариуполя по морю


Турция готова выделить суда для организации эвакуации гражданских лиц и раненых из Мариуполя Донецкой области по морю. Об этом заявил 2 апреля министр национальной обороны Турции Хулуси Акар, сообщает агентство Anadolu.
По словам министра, турецкая сторона в этом вопросе координирует свои действия со структурами России и Украины.
"Готовность Анкары поддержать процесс эвакуации была доведена до сведения военного атташе РФ в Турции, приглашенного в наше оборонное ведомство. Похожая инициатива передана российским инстанциям и по линии военного атташе Турции в Москве. Мы также координируем свои усилия с украинскими инстанциями по линии военного атташе в этой стране", – сказал Акар.
Он отметил, что за последние недели неоднократно общался по телефону с министрами обороны РФ и Украины Сергеем Шойгу и Алексеем Резниковым. С Резниковым он также лично встретился в Стамбуле.
Акар сообщил об активных контактах с РФ и Украиной и по вопросу безопасного выхода турецких судов из украинских портов.
По словам министра, на данный момент проблем для судоходства из-за минной угрозы в Черном море нет.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
1 апреля, 01.32
Мир
"Я старалась не делать круглые глаза". Зеленская рассказала о поступлении дочери в университет
30 апреля, 22.24
Бульвар
Тина Кароль в чулках и платье-комбинации похвасталась безупречной фигурой. Фото
30 апреля, 18.46
Бульвар
"Дерьмо ваш Достоевский". Притула гневно разнес мифы о существовании российской культуры
30 апреля, 17.53
Бульвар
Острая намазка из сала к борщу. Пошаговый рецепт
30 апреля, 17.10
Рецепты
Добавьте в маринад как можно больше этого продукта, чтобы шашлык получился идеальным
30 апреля, 15.51
Рецепты
Чарльз III высказался о втором президентском сроке Трампа
30 апреля, 15.33
Бульвар