$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Вы никогда не будете знать, кто приехал. Убийцы из Бучи или палачи Мариуполя". Зеленский призвал Албанию ограничить туризм из РФ

"Вы никогда не будете знать, кто приехал. Убийцы из Бучи или палачи Мариуполя". Зеленский призвал Албанию ограничить туризм из РФ Зеленский: Необходимо осознанно сокращать торговлю с РФ
Фото: president.gov.ua

3 мая президент Украины Владимир Зеленский во время выступления перед парламентом Албании призвал страну ограничить торговые связи с РФ. Трансляция велась на YouTube телеканала "Україна 24".

"Необходимо осознанно сокращать торговлю с РФ, потому что если не сегодня, то завтра Россия использует торговые связи, чтобы ударить и по вашему рынку, когда захочет от вас каких-то политических уступок. Нужно своевременно лишить ее этого инструмента", – сказал президент.

Он попросил парламент Албании закрыть порты страны для российских кораблей и ограничить приезд туристов из РФ.

"Вы никогда не будете знать, кто приехал к вам. Может, убийцы, которые были в Буче, а может – палачи Мариуполя. А может, кто-то из тех, кто работает на подрыв уже и вашего государства", – добавил Зеленский.

Глава государства поблагодарил народ Албании за поддержку Украины в противостоянии агрессии РФ.

Контекст

2 мая Зеленский назвал деньги российских туристов кровавыми, обращаясь к Греции и Турции, которые продолжают впускать граждан РФ.

"Конечно, российский туризм уже много лет приносит Греции немалые деньги. Но эти деньги политы нашей кровью, а потом они тратятся там. То же самое касается Турции. С одной стороны, она выступает посредником и поддерживает нас, а с другой – мы видим подготовку для России целых туристических направлений. Это нечестно, это двойные стандарты. И я обращаю ваше внимание на то, что нужно сделать выбор – вы за правду или нет?" – отметил президент.