$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Яценюк: Новые военные преступления доказывают необходимость расширения международных санкций против РФ

Яценюк: Новые военные преступления доказывают необходимость расширения международных санкций против РФ Арсений Яценюк: На заявление "Большой семерки" Кремль ответил массированными обстрелами Украины
Фото: Арсеній Яценюк / Facebook

Экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что российские войска применили реактивные системы залпового огня для целенаправленного разрушения объектов социальной инфраструктуры Красногоровки.

Бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк на своей странице  в Facebook отреагировал на обстрел пророссийскими боевиками города Красногоровки в Донецкой области.

"На заявление "Большой семерки" Кремль ответил массированными обстрелами Украины. Российские войска применили реактивные системы залпового огня для целенаправленного разрушения важных объектов социальной инфраструктуры Красногоровки. Враг целился в школу, больницу, водопровод и другие важные объекты", – подчеркнул он.

Яценюк отметил, что обстрел украинского города дает ответ на вопрос, кто реально не выполняет Минские соглашения.

"На призыв ведущих государств мира восстановить мир и стабильность на Донбассе Кремль открыто и нагло продемонстрировал, что настроен на дальнейшую эскалацию военного конфликта и увеличение масштабов гуманитарного кризиса. Нынешнее военное преступление оккупационных войск доказывает необходимость продолжения и расширения международных санкций против Российской Федерации за вооруженную агрессию против Украины", – заявил он.

27 мая лидеры стран "Большой семерки" по итогам саммита в Италии заявили, что готовы усилить санкции против России в случае необходимости и напомнили, что продолжительность антироссийских санкций зависит от выполнения Минских соглашений.

28 мая утром боевики обстреляли жилой сектор Красногоровки

Наблюдательная группа украинской стороны Совместного центра по контролю и координации по вопросам прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон заявила, что боевики применили реактивную систему залпового огня. Отмечалось, что в ходе обстрела ранено восемь мирных жителей.

В СЦКК сообщили, что обстрел ориентировочно велся  из "Градов" с окраин Донецка.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.