$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Янукович прокомментировал, вернется ли он в Украину

Янукович прокомментировал, вернется ли он в Украину Янукович: Главное – установить перемирие
Фото: ЕРА

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович заявил, что сделает все от себя зависящее, чтобы прекратить войну на Донбассе, при этом не ответил прямо на вопрос о своем возвращении в Украину.

Беглый экс-президент Виктор Янукович на пресс-конференции в Москве 2 марта, отвечая на вопрос, когда он вернется в Украину, заявил, что главное – это достижение мира на Донбассе, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Готовы ли вы и при каких обстоятельствах вернуться в Украину и заняться активной политикой?" – спросил журналист.

"Сегодня главное – остановить войну, главное – установить перемирие. Сегодня главное усадить за стол переговоров две стороны, которые стоят по разные стороны баррикад, и найти пути договориться… И мирным путем объединить Донбасс с Украиной", – заявил Янукович.

По словам беглого экс-президента, все это "главный вопрос", и он сделает для прекращения войны все от себя зависящее.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей проживает в России.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.