Йованович заявила, что США за три года предоставили Украине военной помощи на $750 млн


По словам американского посла в Украине Мари Йованович, самая эффективная часть военной помощи США для украинской армии – это обучение.
США за последние три года предоставили Украине помощь в форме обучения и техники для военных на $750 млн. Об этом в интервью "Цензор.НЕТ" заявила посол США в Украине Мари Йованович.
"За последние три года мы предоставили помощь в форме обучения и техники на $750 млн. Причем мне и ваши генералы, и наши генералы говорят, что самая эффективная часть этой помощи – обучение. Возможно, она не самая захватывающая из всего, что мы делаем вместе, но, думаю, самая эффективная", – сказала посол.
По словам Йованович, Украина сумела за три года создать боеспособную армию.
"И это нечто весьма значительное, особенно если учесть, с чего они (украинские военные. – "ГОРДОН") начинали в 2014 году. Так что программы обучения в Яворове и других местах в Украине очень важны. Мы также предоставили вам, как вы отметили, разную технику, например, очки ночного видения, которые совершенно меняют расклад сил при действиях ночью. Далее – радары. И вы видели, что и в Авдеевке, и в других местах украинские военные смогли воспользоваться этой очень продвинутой военной техникой себе на пользу, на поле боя", – добавила Йованович.
Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. В марте РФ аннексировала Крым. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.
Украина с начала военной агрессии России ведет переговоры с западными странами о поставках летального оружия, но пока безуспешно. На данный момент США снабжают Киев только нелетальной помощью (в том числе бронированными автомобилями Humvee, беспилотниками RQ-11B Raven и контрбатарейными радарами) и помогают в подготовке украинских военных.
31 июля издание The Wall Street Journal написало, что в США разработали план поставки оборонительного вооружения Украине. Речь идет о передаче противотанковых ракетных комплексов Javelin и средств противовоздушной обороны.
24 августа в ходе визита в Киев министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что в Соединенных Штатах рассматривают вопрос о предоставлении Украине оборонительного летального вооружения. Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер также заявлял о возможности предоставить летальное оружие.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар