$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

За "ЛДНР" уже не воюют организованные чеченские группы – Осмаев

За "ЛДНР" уже не воюют организованные чеченские группы – Осмаев Осмаев заявил, что воевавшие на Донбассе кадыровцы возвращаются в Украину, чтобы заниматься бандитизмом
Фото: Юрий Бутусов / Facebook

Чеченские батальоны конфликтовали с покойным главарем "ДНР" Александром Захарченко, сейчас на стороне незаконных вооруженных формирований Донбасса воюют только отдельные выходцы из Чечни. Об этом рассказал украинский доброволец чеченского происхождения Адам Осмаев.

Отдельные чеченские боевики и небольшие банды выходцев из Чечни все еще воюют на стороне "ЛДНР", крупных подразделений там уже нет. Об этом в интервью "Цензор.НЕТ" рассказал украинский доброволец Адам Осмаев, чеченец по происхождению.

"Организованных групп, насколько я знаю, нет уже давно, их вывели. Они там не поделили что-то с Захарченко (бывший главарь "ДНР" Александр Захарченко, убит 31 августа 2018 года. – "ГОРДОН"), какие-то деньги, у них перестрелки даже были. И Кадыров (глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. – "ГОРДОН") их забрал оттуда. Они сейчас по России бандитствуют. Некоторые заезжают сюда, обратно в Украину, под другими документами, бандитизмом занимаются уже здесь", – заявил Осмаев.

По его сведениям, недавно в Киеве был задержан с оружием боевик из Чечни, который ездил на автомобиле с номером КРА – "Кадыров Рамзан Ахматович".

Выходцы из Чечни воюют по обе стороны конфликта в Украине. Так, на стороне Киева с марта 2014 года выступал батальон имени Джохара Дудаева, которым с 2015 года командовал Осмаев. Его бойцы, в частности, участвовали в боях за Иловайск и Дебальцево Донецкой области.

На стороне сепаратистов с 2014-го по 2017 год воевали подконтрольные главе Чечни Кадырову боевики, сражавшиеся в 90-х с федеральными войсками РФ и затем амнистированные. В феврале 2016 года российский оппозиционер Илья Яшин опубликовал доклад, в котором говорилось о чеченцах, воюющих на стороне "ЛДНР".