$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"За нами есть страны, которые не хотят агрессии к республикам со стороны Украины". Боевик Басурин признал несамостоятельность "ДНР" и "ЛНР". Видео

"За нами есть страны, которые не хотят агрессии к республикам со стороны Украины". Боевик Басурин признал несамостоятельность "ДНР" и "ЛНР". Видео Басурин: Мы предупреждаем Украину о том, что будем вынуждены обратиться к дружественным странам за военно-технической помощью
Скриншот: Денис Казанський / Telegram
Один из главарей боевиков "ДНР" Эдуард Басурин заявил, что они планируют обратиться к "дружественным странам" с просьбой предоставить вооружение. Видео с его обращением 1 февраля опубликовал в Telegram-канале журналист Денис Казанский.

На видео Басурин предупреждает о том, что сепаратисты будут просить военно-техническую помощь, чтобы противостоять "агрессии" Украины.

"Мы предупреждаем Украину о том, что будем вынуждены обратиться к дружественным странам за военно-технической помощью, чтобы сделать паритет по поставке вооружения и показать, что мы не самостоятельные, что за нами есть другие страны, которые не хотят, чтобы здесь была агрессия по отношению к республикам со стороны Украины", – сказал боевик.

Казанский прокомментировал видео Басурина, отметив, что своим обращением тот подтвердил несамостоятельность "ДНР" и "ЛНР".

"Спикер боевиков "ДНР" Эдуард Басурин прямым текстом говорит, что не существует никаких самостоятельных республик и за "ЛДНР" на самом деле стоят "другие страны", которые не дают Украине восстановить контроль над своей территорией", – написал журналист.

Он добавил, что "эта страна одна и все мы знаем ее название".

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой.

Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Украинское правительство отказывается вести переговоры с боевиками "ЛДНР".

26 января первый вице-спикер Совета Федерации и секретарь генерального совета партии "Единая Россия" Андрей Турчак заявил о необходимости предоставить боевикам на Донбассе российское оружие. В Кремле ответили, что сейчас нет "какой-либо реакции" президента России Владимира Путина на предложение начать поставки вооружения боевикам "ЛДНР".