$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

За последние сутки Россия около 50 раз обстреливала позиции ВСУ и гражданские объекты в Украине – Генштаб

За последние сутки Россия около 50 раз обстреливала позиции ВСУ и гражданские объекты в Украине – Генштаб Силы обороны отразили атаки оккупантов в ряде населенных пунктов на Донбассе
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
За прошедшие сутки российская армия нанесла один авиационный и три ракетных удара по территории Украины. Об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины 30 января сообщил в Facebook.

Кроме того, противник совершил 44 обстрела из реактивных систем залпового огня, в том числе и по населенным пунктам.

Под огнем российских минометов и артиллерии были районы Черниговской, Днепропетровской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой и Запорожской областей. Также за последние сутки россияне обстреляли Харьков и Херсон. Есть жертвы и пострадавшие среди мирных жителей.

"Оккупанты ведут наступательные действия на лиманском, бахмутском, авдеевском и новопавловском направлениях. На других направлениях – обороняются", – говорится в сообщении.

В Генштабе отмечают, что ВСУ отразили все атаки РФ в ряде населенных пунктов Донецкой и Луганской областей.

"На волынском, полесском, северском и слобожанском направлениях обстановка без существенных изменений, наступательных группировок противника не обнаружено", – написали в ВСУ.

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года, о вторжении объявил президент РФ Владимир Путин. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Николаевской, Херсонской и Харьковской областей.

Сейчас самые интенсивные бои идут на Донбассе, в частности, в районе Бахмута и Угледара Донецкой области.