$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

За прошедшие сутки в зоне АТО погиб военный, девятеро получили ранения и травмы – штаб АТО

За прошедшие сутки в зоне АТО погиб военный, девятеро получили ранения и травмы – штаб АТО Cитуация в зоне АТО остается сложной, сообщили в штабе
Фото: ЕРА

30 июня боевики 35 раз обстреляли военнослужащих Вооруженных сил Украины, заявили в штабе АТО.

30 июня в зоне антитеррористической операции (АТО) погиб один украинский военный, девятеро получили ранения и травмы, говорится в сообщении штаба АТО в Facebook.

"За прошедшие сутки в ходе боевых действий один военнослужащий Вооруженных сил Украины, к сожалению, погиб. Трое бойцов сил АТО получили ранения, еще шестеро – боевые травмы", – отметили в штабе.

Сообщается, что оперативная обстановка за сутки существенно не изменилась и остается сложной. Боевики 35 раз применяли оружие против украинских бойцов.

"Неоднократно боевики били по нашим позициям из артиллерии и другого запрещенного Минскими соглашениями вооружения. Также оккупанты снова попали в жилые кварталы одного из прифронтовых населенных пунктов. В общем, вчера ситуация оставалась напряженной на донецком направлении и несколько усложнилась на приморском. Зато в Луганской области вчера наблюдалось относительное затишье", – сообщили в штабе.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

21 июня 2017 года в ходе очередного раунда переговоров в Минске стороны договорились о перемирии на время уборки урожая – с 24 июня по 31 августа.

24 июня секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что боевики срывают "хлебное перемирие".