$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Украинцы решили бороться за свою свободу". Зеленский получил награду Oxi Courage Award

"Украинцы решили бороться за свою свободу". Зеленский получил награду Oxi Courage Award Зеленский подчеркнул, что когда возникает угроза свободе, это касается людей во всем мире
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский получил американскую награду Oxi Courage Award, присуждаемую за смелые действия, способствовавшие продвижению или сохранению свободы и демократии. Об этом сообщил в Twitter 28 октября некоммерческий фонд Oxi Day Foundation.

"Президент Владимир Зеленский получает награду Oxi Courage Award за мужественное лидерство в защите Украины… и за то, что сказал "нет" терроризму и ненависти", – говорится в сообщении.

Церемония награждения состоялась в Институте мира США в Вашингтоне. Награду вручил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, ее приняла от имени Зеленского посол Украины Оксана Маркарова.

"Мировое признание вдохновляющего мужества, которое народ Украины и президент Зеленский показали в ходе нашей освободительной войны, – это мощный сигнал единства наших друзей с Украиной и уверенности в нашей победе. Общей победе демократии над тиранией и света над тьмой", – отметила посол в Facebook.

"[Президент РФ Владимир] Путин недооценил ключевой фактор – народ Украины. От Харькова до Херсона украинцы дали отпор. Они решили бороться за свою свободу и перед лицом страха все они решили сказать "нет", – отметил Салливан во время награждения.

Зеленский поблагодарил лидеров и народ Соединенных Штатов Америки за помощь в приближении победы Украины. Его речь опубликована в Telegram.

"Когда возникает угроза свободе, она касается людей где угодно, а не только там, где человеческие права уничтожают, а людей унижают. Когда свободы где-то убывает, ее убывает у всего человечества. Поэтому это опасность для всех", – сказал президент.

Он подчеркнул, что поэтому для противостояния террору нужна "смелость всех".

Контекст

День Охи, или День "Нет" – государственный праздник в Греции, который отмечается 28 октября в память о том, как греческое правительство отклонило ультиматум фашистской Италии в 1940 году, а греки контратаковали вторгшиеся итальянские войска.

Oxi Day Foundation – некоммерческая организация, задача которой – информирование людей о роли, которую Греция сыграла во Второй мировой войне, и прославление современных героев свободы и демократии во всем мире.

Премия Oxi Day Award ежегодно вручается тому, кто поспособствовал продвижению или сохранению свободы и демократии. В этом году премию получила также иранская журналистка Масих Алинежад за борьбу за права женщин.