$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Владимир Кличко получил немецкую премию для всего украинского народа

Владимир Кличко получил немецкую премию для всего украинского народа Владимира Кличко наградили за всех украинцев
Фото: ЕРА

15 сентября в Потсдаме (Германия) бывший украинский боксер Владимир Кличко от имени украинцев получил премию немецкого медиасообщества M100 Media Award, сообщается на сайте премии.

Ее присудили народу Украины, "который месяцами сопротивляется жестокому вторжению России и защищает свою свободу и суверенитет".

В церемонии принимали участие канцлер Германии Олаф Шольц, экс-президент Европейского совета, бывший премьер-министр Польши Дональд Туск и посол США в Германии Эми Гутманн.

"Отрицание украинской нации не имеет отношения к истории и позорно. [Президент РФ Владимир] Путин отказывает Украине в праве на существование. По его мнению, это не независимая нация. Но с помощью этой войны он образовал украинскую нацию. Это хороший выбор – наградить украинский народ. Без сомнения, именно украинцы смело защищают демократию и свободу", – сказал Шольц.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил в Telegram, что Шольц заверил его брата: Германия продолжит поддерживать и помогать Украине.

"Владимир также обратился к канцлеру Германии с просьбой больше помогать Украине. Ведь Украине нужна большая помощь – экономическая, оружием, политическая. И важно не только говорить, но и решительно действовать. Украинцы действуют решительно, и потому мы победим", – написал мэр Киева.

Контекст

M100 Media Award вручают с 2005 года. Как сообщила "Немецкая волна", этой престижной премией награждают за вклад в защиту свободы СМИ и свободы слова, а также в укрепление демократических принципов и взаимопонимания в Европе.

В предыдущие годы ее получали французский журнал Charlie Hebdo, один из основателей организации "Врачи без границ" Бернар Кушнер, российский оппозиционный политик Алексей Навальный.

В 2014 году премию вручили Виталию Кличко. Тогда организаторы отметили его вклад в мирное проведение демонстраций в Украине.