$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

За сутки на Донбассе погиб один военнослужащий, семеро ранены – штаб АТО

За сутки на Донбассе погиб один военнослужащий, семеро ранены – штаб АТО Боевики выпустили несколько мин по жилым кварталам Авдеевки, сообщили в штабе АТО
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook (архив)

За минувшие сутки боевики 52 раза открывали огонь по позициям украинских военных, пять раз – из запрещенного Минскими соглашениями оружия, заявили в пресс-центре штаба АТО.

Ситуация в районе проведения АТО на Донбассе остается сложной, за сутки 13 июня погиб один украинский боец, семеро военнослужащих получили ранения, сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

Зафиксировано 52 факта нарушения боевиками режима прекращения огня, из них пять раз противник применял запрещенное Минскими соглашениями артиллерийское вооружение. Трижды за сутки боевики открывали огонь из артиллерии по жилым кварталам прифронтовых населенных пунктов.

На приморском направлении боевики открывали огонь 22 раза. "Еще ночью оккупанты в который раз обстреляли жилой сектор населенного пункта Ольгинка, в результате чего были вновь повреждены дома местных жителей и некоторые объекты инфраструктуры", – говорится в сообщении.

Утром боевики из минометов калибра 120 мм обстреляли укрепления ВСУ в районе Чермалыка, а из 82-мм минометов – вблизи Водяного. По украинским позициям в районе Талаковки, Лебединского, Гнутово, Березово и Павлополя открывался огонь из гранатометов и стрелкового оружия. Были зафиксированы случаи применения зенитных установок и БМП.

На донецком направлении в районе Песок, Авдеевки и Невельского боевики вели огонь из пехотного оружия, с наступлением сумерек боевики активизировались в районе Авдеевки и на Светлодарской дуге. В районе Каменки и Луганского боевики вели обстрелы из минометов калибра 120 и 82 мм, вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия различных калибров. Во время этих обстрелов боевики выпустили несколько мин по жилым кварталам Авдеевки.

На луганском направлении боевики обстреляли позиции сил АТО в районе Новотошковского из минометов калибра 120 и 82 мм. Также открывался огонь из 82-мм минометов вблизи Крымского, Новоалександровки и Счастья. Вблизи Донца, Станицы Луганской, Троицкого и Лобачево боевики открывали огонь по подразделениям сил АТО из гранатометов различных модификаций и стрелкового оружия.

"К сожалению, в результате вражеских обстрелов за прошедшие сутки один военнослужащий ВС Украины погиб. Еще семь бойцов сил АТО получили ранения", – сказано в сообщении.

Вооруженный конфликт на востоке Украины продолжается с апреля 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.