$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

За сутки на Донбассе зафиксировали 19 обстрелов – штаб АТО

За сутки на Донбассе зафиксировали 19 обстрелов – штаб АТО Силы АТО открывали ответный огонь
Фото: EPA

Оккупанты били из гранатометов и пулеметов по украинским позициям возле Авдеевки, Водяного, Широкино и Станицы Луганской.

За минувшие сутки незаконные вооруженные формирования 19 раз нарушали режим тишины на Донбассе. Никто из украинских военных не пострадал и не погиб. Вооруженные силы Украины четыре раза открывали ответный огонь. Об этом сегодня утром, 29 августа, в Facebook сообщил пресс-центр АТО.

На донецком направлении неспокойно было в районе Авдеевской промзоны. Боевики обстреливали украинские позиции, используя гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

На приморском направлении оккупанты задействовали пулеметы в окрестностях Водяного и Широкино.

На луганском направлении сепаратисты вели огонь из стрелкового оружия неподалеку от Станицы Луганской.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе на заседании в Минске договорилась о бессрочном прекращении огня с полуночи 25 августа.

Украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщила, что боевики сорвали "школьное перемирие" уже на второй минуте после его установления.

Предыдущее, "хлебное перемирие" (с 24 июня по 31 августа), согласно заявлениям украинской стороны, также сорвали сепаратисты.