$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

За сутки оккупанты обстреляли украинскую территорию больше 75 раз. Пытаются наступать на Донбассе – Генштаб

За сутки оккупанты обстреляли украинскую территорию больше 75 раз. Пытаются наступать на Донбассе – Генштаб На северной границе Украины наступательных группировок РФ не обнаружено – Генштаб
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
За последние сутки армия России нанесла пять авиационных и шесть ракетных ударов по позициям украинских войск и населенным пунктам. Об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщил 1 февраля в Facebook.

Оккупанты совершили более 65 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Под огнем было мирное население и гражданская инфраструктура в Сумской, Харьковской, Николаевской и Херсонской областях.

По данным Генштаба, россияне не прекращают наступательных действий в Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях на Донбассе. 

"На волынском, полесском, северском и слобожанском направлениях без существенных изменений, наступательных группировок противника не обнаружено", – говорится в сообщении.

Из минометов и артиллерии  также обстреляны населенные пункты в Харьковской, Луганской, области, Донецкой и Запорожской областях. На херсонском направлении под обстрелы из РСЗО попал 21 населенный пункт, в том числе областной центр, информируют в Генштабе.

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года, о вторжении объявил президент РФ Владимир Путин. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои идут на Донбассе.