$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

За сутки в Харьковской области погибло восемь человек. Утром убит водитель "скорой" – глава ОВА

За сутки в Харьковской области погибло восемь человек. Утром убит водитель "скорой" – глава ОВА В Первомайске россияне ударили ракетой по жилым домам 
Фото: Головне управління ДСНС України у Харківській області / Facebook

За прошедшие сутки враг массированно обстреливал населенные пункты Чугуевского, Купянского, Харьковского, Изюмского и Лозовского районов  Харьковской области. Об этом 27 сентября в Telegram сообщил глава областной военной администрации Олег Синегубов.

По его информации, в Купянске горела церковная школа, хозпостройки и магазин. В областной Центр экстренной медицинской помощи с ранениями от вражеских обстрелов госпитализированы пять человек, все они жители Купянского района.

В Волчанске из-за обстрелов горел гаражный кооператив и помещение мясокомбината, там обошлось без пострадавших.

В Первомайске россияне ракетой ударили по жилым домам и автомобилям. На месте обнаружили обломки ракеты "Искандер". Под развалинами спасатели ГСЧС нашли семерых погибших, в том числе 15-летнюю девочку.

Утром 27 сентября в селе Двуречная во время обстрела погиб водитель скорой помощи.

"Мужчина просто шел на работу", – отметил Синегубов.

Контекст

Российские войска находились на территории Харьковской области с начала полномасштабного вторжения в Украину – с 24 февраля.

В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление на юге и востоке страны. 23 сентября президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в этом месяце на востоке Украины были освобождены 9 тыс. км² территории, около 400 населенных пунктов.