$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

За время войны погибли 11 врачей, 41 санинструктор, шесть фельдшеров – волонтер Звягин

За время войны погибли 11 врачей, 41 санинструктор, шесть фельдшеров – волонтер Звягин Звягин: Вчера Украина потеряла еще одного медика
Фото: Иван Звягин / Facebook

2 февраля на востоке Украины погиб еще один медик – Хоружа Наталья, сообщил волонтер Иван Звягин.

Жертвами конфликта на востоке Украины уже стали 11 врачей, написал волонтер Иван Звягин в Facebook.

"За время войны погибли 11 врачей, 41 санинструктор, шесть фельдшеров. Более 200 получили увечья и ранения… Вчера Украина потеряла еще одного медика. В результате попадания противотанковой ракеты в вывозящую раненого машину погибла медик 54-й бригады Хоружа Наталья", – отметил он.

Другой волонтер, Юрий Мысягин, сообщал, что 2 февраля на передовой Светлодарской дуги был ранен боец. По его словам, за ним оперативно выехала машина, чтобы доставить к медикам в тыл. Мысягин отметил, что боевики выстрелили по ней из противотанковой управляемой ракеты.

"В результате попадания и взрыва девушка-доктор, которая ехала помочь раненому парню, погибла на месте, несколько человек получили ранения", – написал он в Facebook.

Война в Украине продолжается с 2014 года. Ситуация в зоне АТО обострилась 29 января, когда пророссийские боевики усилили обстрелы Авдеевской промзоны. В ночь на 31 января окраины Авдеевки обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град".

С 30 января в городе не было света и воды. В связи с этим в городе объявили чрезвычайное положение, проводится частичная эвакуация. 1 февраля глава Донецкой военно-гражданской Павел Жебривский сообщил, что российская сторона в Совместном центре по контролю и координации предоставила письменное подтверждение гарантий об установлении режима тишины в районе Авдеевки. Через несколько часов стало известно, что боевики нарушили режим тишины и открыли огонь по ремонтной бригаде, которая должна была починить линии электропередач в Авдеевке.

С утра 2 февраля террористическая группировка "ДНР" вновь применяла тяжелое вооружение, запрещенное Минскими соглашениями, сообщили в 72-й бригаде ВСУ. По информации штаба АТО, вчера боевики 66 раз обстреляли позиции ВСУ.