$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

За время вторжения российские оккупанты убили 198 детей в Украине, ранили не менее 355 – Офис генпрокурора

За время вторжения российские оккупанты убили 198 детей в Украине, ранили не менее 355 – Офис генпрокурора 95 учебных учреждений в Украине разрушено в результате бомбардировок РФ. На фото – школа под Киевом после ухода оккупантов
Фото: ЕРА
С начала полномасштабного вторжения России в Украину от агрессии РФ пострадали более 553 детей. Об этом 15 апреля сообщил Офис генерального прокурора Украины в Facebook.

Погибло в результате действий оккупантов 198 детей. Еще не менее 355 получили ранения.

Эти данные не окончательные, так как продолжается сбор информации в местах, где ведутся активные боевые действия, устанавливаются также данные о пострадавших и погибших на оккупированных территориях, отметили в ОГП. 

Больше всего пострадавших в Донецкой (117), Киевской (105), Харьковской (81), Черниговской (54), Николаевской (40), Херсонской (38), Луганской (36), Запорожской (23), Сумской (16) и Житомирской (15) областях. 

Еще 16 детей пострадали от агрессии РФ в Киеве. 

"В ходе фиксации уголовных правонарушений, совершенных на территории города Тростянец Сумской области, установлено, что в результате обстрела российскими военными 21 марта погиб 14-летний парень. 14 апреля из-за обстрела села Александровка в Харьковской области ранены двое детей девяти и 11 лет", – рассказали в ОГП. 

Кроме того, в результате массированных бомбардировок и обстрелов вооруженными силами РФ украинских городов и сел повреждено 1018 учебных заведений, из них 95 разрушены полностью. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст
Согласно данным, которые публикует Офис генпрокурора, за последние два дня прокуроры подтвердили гибель семерых детей. Число раненых тоже увеличилось.