$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Задача агрессора – посеять панику". В СБУ призвали украинцев сохранять спокойствие и не распространять фейки

"Задача агрессора – посеять панику". В СБУ призвали украинцев сохранять спокойствие и не распространять фейки В СБУ призвали пользоваться проверенной информацией
Фото: ЕРА
Служба безопасности Украины призвала украинцев не поддаваться панике в связи с российской агрессией. Спецслужба разместила свое сообщение 23 февраля в Telegram.

"Отечественное информационное пространство столкнулось с новой волной фейков и "вбросов". [...] Киберспециалисты СБУ системно отслеживают информационное поле, фиксируют фейки и принимают меры, чтобы оперативно нейтрализовать вредоносную деятельность пророссийских пропагандистов, ботоферм и привлечь злоумышленников к ответственности", – говорится в сообщении.

Спецслужба призвала украинцев "пользоваться только проверенной информацией из официальных источников и не распространять слухи".

"Задача агрессора – посеять панику, наша – сохранять спокойствие и не поддаваться любым провокациям", – подчеркнули в СБУ.

Контекст

Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о "специальной военной операции" российских войск в Украине. Началось новое вторжение российских войск.

По данным советника главы МВД Украины Антона Геращенко, российские войска обстреливают Украину из артиллерии, в том числе из "Градов", есть погибшие.

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что украинская армия держит оборону и дает отпор российским войскам.

Генштаб ВСУ сообщает о пяти сбитых российских самолетах и одном сбитом российском вертолете.