$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Нападение России на Украину безрассудное и неспровоцированное". В НАТО призвали Москву прекратить боевые действия

"Нападение России на Украину безрассудное и неспровоцированное". В НАТО призвали Москву прекратить боевые действия Столтенберг: Россия избрала путь агрессии
Фото: ЕРА
Россия должна прекратить агрессию против Украины, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Его реакцию на новое вторжение России в Украину опубликовал 24 февраля сайт Альянса.

"Я решительно осуждаю безрассудное и неспровоцированное нападение России на Украину, которое ставит под угрозу жизни многочисленных мирных жителей. В очередной раз, несмотря на наши неоднократные предупреждения и неустанные дипломатические усилия, Россия избрала путь агрессии против суверенной и независимой страны", – говорится в заявлении.

Генсек НАТО назвал происходящее "серьезным нарушением международного права и серьезной угрозой евроатлантической безопасности".

"Я призываю Россию немедленно прекратить военные действия и уважать суверенитет и территориальную целостность Украины. Союзники по НАТО встретятся, чтобы обсудить последствия агрессивных действий России. Мы поддерживаем народ Украины в это страшное время. НАТО сделает все возможное, чтобы защищать всех союзников", – заявил Столтенберг.

Контекст

Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о "специальной военной операции" российских войск в Украине.

По данным советника главы МВД Украины Антона Геращенко, российские войска обстреливают Украину из артиллерии, в том числе из "Градов". Он говорит о "десятках, если не сотнях", погибших украинцах.