$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Задержан первый вице-мэр Вознесенска. СБУ заявила о схеме хищения денег на оборонную продукцию

Задержан первый вице-мэр Вознесенска. СБУ заявила о схеме хищения денег на оборонную продукцию Фигурантов подозревают в организации закупки полуприцепов по завышенным ценам без использования системы Prozorro
Фото: Служба безпеки України / Telegram
Чиновники горсовета Вознесенска Николаевской области подозреваются в хищении денег на закупках оборонной продукции, задержан в том числе первый вице-мэр. Об этом сообщили 4 мая Офис генпрокурора и СБУ.

СБУ заявила, что разоблачила схему присвоения денег, предназначенных на закупку продукции для сил обороны в прифронтовых районах Николаевской области.

"Как свидетельствуют материалы расследования, фигуранты наладили преступный механизм вывода в тень бюджетных средств при публичных закупках оборонной продукции", – сказано в сообщении. 

Правоохранители оценили ущерб почти в 1 млн грн и нашли во время обысков более 1 млн грн, а также компьютерную технику, документы и черновые записи с доказательствами незаконных действий. 

По данным следствия, к организации сделки причастен первый заместитель председателя Вознесенской городской территориальной общины, который привлек к "схеме" двух своих подчиненных – должностных лиц бухгалтерии горсовета, а также председателя местного благотворительного фонда.

Первому заместителю мэра и еще трем лицам сообщили о подозрении в завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением в условиях военного положения, в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины). Санкция статьи предполагает до 12 лет тюрьмы. Меру пресечения еще не назначили. 

В Офисе генпрокурора уточнили, что фигурантов подозревают в проведении исполнительным комитетом Вознесенского горсовета закупки транспортных средств – полуприцепов по завышенным ценам. При этом они не использовали систему Prozorro.

Правоохранители не называют имен подозреваемых, но на сайте Вознесенской городской территориальной общины указано, что первый заместитель мэра  Андрей Жуков. По данным издания "НикВести", задержан именно он.