$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Задержанные боевиками восемь украинских военных заехали на оккупированную территорию в результате ошибки в ориентировании – 53-я ОМБр

Задержанные боевиками восемь украинских военных заехали на оккупированную территорию в результате ошибки в ориентировании – 53-я ОМБр В бригаде призвали не спекулировать на тему случившегося
Фото: 53 ОМБр / Facebook

Украинские военные, которые 22 мая случайно заехали на оккупированную территорию и были захвачены боевиками "ДНР", были трезвы и не вооружены, сообщили в 53-й отдельной механизированной бригаде.

В 53-й отдельной механизированной бригаде заявили, что восемь бойцов бригады, захваченных боевиками, предположительно, ошиблись в ориентировании. Об этом говорится в сообщении на странице ОМБр в Facebook.

"Восемь военнослужащих на грузовом автомобиле следовали в направлении Константиновки. Планируемый маршрут пролегал вдоль линии боевого столкновения на безопасном расстоянии. Военнослужащие следовали без оружия и в трезвом состоянии. По предварительной информации, в результате ошибки в ориентировании автомобиль с военнослужащими пересек линию боевого соприкосновения в районе н.п. Новотроицкое и попал на временно оккупированную территорию. В результате военнослужащие были задержаны боевиками незаконных вооруженных формирований", – говорится в сообщении.

Обстоятельства инцидента выясняются, проводится служебное расследование. 

"Руководство государства и Вооруженных сил Украины на всех уровнях принимает все возможные меры для определения местоположения и возвращения наших ребят. Любые спекуляции относительно причин и обстоятельств происшествия до возвращения ребят домой и завершения следствия – это работа на вражескую пропаганду", – отметили в 53-й ОМБр.

22 мая 2019 года в штабе операции Объединенных сил рассказали, что в районе Новотроицкого восемь украинских военных отклонились на автомобиле от маршрута, попали на оккупированную территорию и были задержаны боевиками.

Боевики "ДНР" утверждают, что украинские военные собирались устроить диверсию в отношении представителей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

По факту задержания боевиками "ДНР" восьми украинских военных открыто уголовное производство.