$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Законопроект о переходном периоде в Крыму и на Донбассе Рада может рассмотреть осенью – Резников

Законопроект о переходном периоде в Крыму и на Донбассе Рада может рассмотреть осенью – Резников Резников назвал документ "фундаментальным"
Фото: wikipedia.org
Законопроект о переходном периоде в Крыму и на Донбассе после деоккупации этих территорий скоро будет готов. Об этом 27 июля сообщил во время обсуждения этого документа вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников, передает "Интерфакс-Украина".

"На сегодняшний день мы почти на финализации с точки зрения рассмотрения этого законопроекта в правительстве, и после утверждения правительством он будет направлен, соответственно, в Верховную Раду Украины для рассмотрения. Я надеюсь, что осенью, в следующий сессионный период, будет время для рассмотрения в парламенте этого законопроекта", – сказал он.

Вице-премьер назвал документ "фундаментальным" и объяснил, что его целью "станет безопасная реинтеграция временно оккупированных территорий и установление доверия между людьми по обе стороны линии соприкосновения".

"Над проектом первого тракта законопроекта работали представители гражданского общества, государственных институтов и иностранных миссий, было обработано около 180 письменных рекомендаций и предложений, из 98 страниц изначального варианта в настоящий момент осталось 30", – отметил Резников.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией, и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.