$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Законопроект о реинтеграции Донбасса фактически вводит в регионе военное положение – представитель украинского омбудсмена

Законопроект о реинтеграции Донбасса фактически вводит в регионе военное положение – представитель украинского омбудсмена Чаплыга считает, что сразу несколько положений законопроекта №7163 содержат дискриминационные формулировки
Фото: Миха Анархист Чаплыга / Facebook

Существующая редакция проекта закона "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" несет риски правам и свободам граждан, заявил представитель уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Михаил Чаплыга.

Принятие проекта закона №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" фактически вводит военное положение на этих территориях, что угрожает соблюдению прав граждан. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил представитель уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Михаил Чаплыга, сообщает УНИАН.

По его мнению, отдельные положения законопроекта противоречат требованиям Конституции Украины.

"В Конституции у нас определено понятие военного положения. Четкой и понятной является процедура, которой оно вводится, понятно, какие права и свободы могут быть ограничены и как действуют при этом государственные органы. Этим же документом вводится понятие "осуществление мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору вооруженной агрессии РФ в Донецкой и Луганской областях". Фактически это заменитель словосочетания "военное положение". Какие будут иметь полномочия и как станут действовать органы государственной власти на основании этого нового определения – непонятно, что может нести значительные угрозы в соблюдении прав человека", – отметил Чаплыга.

"Имущество фирм, предпринимателей, частных лиц может быть использовано с целью защиты интересов государства, причем не предусмотренным Конституцией образом", – пояснил он. 

Сотрудник офиса омбудсмена утверждает, что законопроект разрешает применение Вооруженных сил Украины в мирное время.

Кроме того, по мнению представителя уполномоченного, документ дискриминирует жителей Крыма в вопросах признания актов рождения и смерти.

"Шли долгие дискуссии – включать вопросы, связанные с деоккупацией Автономной Республики Крым, в этот проект закона или не включать. Сейчас в одной из частей проекта закона в том виде, в котором он подготовлен ко второму чтению, речь идет об упрощенной процедуре признания актов рождения или смерти, выданных так называемой властью "ДНР" и "ЛНР". При этом процедура для наших сограждан, которые были вынуждены покинуть Крым или жить там, остается такой же, как и до этого, то есть судебный способ", – сказал Чаплыга.

Также, по словам Чаплыги, законопроект фактически возвращает прокуратуре (в лице военной прокуратуры) функции общего надзора, что противоречит ходу реформирования ведомства.

В первом чтении законопроект №7163 о восстановлении суверенитета над оккупированной частью Донецкой и Луганской областей, инициированный президентом Украины Петром Порошенко, Верховная Рада приняла 6 октября 2017 года. Документом урегулируются правовые основы использования Вооруженных сил Украины на востоке страны, при этом Россия признается агрессором.

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны учел 238 правок к документу на заседании 15 ноября. Депутаты решили включить в законопроект упоминание аннексированного Россией Крыма и дополнить преамбулу ссылкой на дату оккупации – 20 февраля 2014 года. При этом комитет отклонил правки, возвращающие в законопроект упоминания о достигнутых в Минске договоренностях, а также правки, предусматривающие разрыв дипломатических отношений с Россией.

Всего, по словам спикера парламента Андрея Парубия, к законопроекту предложено 673 правки, из которых 374 отклонили.

Спикер предложил начать работу парламента 16 января с рассмотрения проекта закона №7163.