$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Замглавы Минэнерго Зюков: На Донбассе уголь добывают в 24 из 93 шахт

Замглавы Минэнерго Зюков: На Донбассе уголь добывают в 24 из 93 шахт Юрий Зюков: Итого у нас осталось всего 36 шахт
Фото: theinsider.ua
Еще 12 угольных шахт работают в других регионах Украины, сообщил на совещании в Лисичанске первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков.

На Донбассе добывает уголь только каждая четвертая шахта: не остановлены 24 из 93 шахт. Об этом шла речь на совещании руководителей государственных угольных предприятий в Лисичанске, передает РБК со ссылкой на пресс-службу Луганской областной государственной администрации.

"В связи с боевыми действиями на востоке Украины, которые начались в конце апреля и продолжаются по сей день, из 93 шахт Донбасса ведут добычу всего 24. Плюс 12 шахт в других регионах Украины. Итого у нас осталось всего 36 шахт", – рассказал первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков.

Ситуация на Донбассе. 27 сентября. Онлайн-репортаж

На Донбассе во время военных действий были взорваны семь шахт, сообщил он ранее.

Шахты Львовщины смогут максимально компенсировать потерю добычи угля на Донбассе в объеме 1,2 млн т. При условии выполнения запланированных мероприятий угледобычу во "Львовуголь" можно ожидать в объеме 7000-7500 т в сутки.

Украина потеряла 1,2 млн т угля из-за событий на Донбассе. Страна подписала соглашение с Южно-Африканской Республикой о приобретении 1 млн т угля, который должен быть поставлен до конца года. Кроме Южно-Африканской Республики Украина будет покупать уголь в России.