$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Запорожский Мститель вернулся!" В Нацгвардии заявили о двух сбитых под Мелитополем Су-25 оккупантов

"Запорожский Мститель вернулся!" В Нацгвардии заявили о двух сбитых под Мелитополем Су-25 оккупантов Российские оккупанты 25 мая потеряли под Мелитополем два Су-25
Фото: wikipedia.org (иллюстративное)

Бойцы Национальной гвардии Украины при помощи переносных зенитных ракетных комплексов сбили под временно оккупированным Мелитополем Запорожской области два российских боевых самолета Су-25, один из которых полностью уничтожен. Об этом 25 мая в Facebook сообщила пресс-служба НГУ.

По информации НГУ, 25 мая оккупационные войска России пытались нанести поражение по позициям сил обороны Украины с применением пары Су-25 с воздуха.

"В это время на боевом дежурстве находились нацгвардейцы – Запорожский Мститель и его боевой побратим. Бойцы четко идентифицировали вражескую авиацию и метко отработали по воздушным целям ПЗРК", – сообщили в Нацгвардии.

Там заявили, что в результате боевой работы украинских военнослужащих первый самолет Су-25 полностью уничтожен, его пилоту удалось катапультироваться над временно-оккупированной территорией.

"Второй самолет сбил известный всем Запорожский Мститель. После выстрела вражеский Су-25 был серьезно поврежден и вынужден зайти на аварийную посадку. Тогда в конце взлетной полосы мелитопольцы наблюдали черный столб дыма. Перед этим раздались глухие взрывы", – указано в сообщении.

В Нацгвардии уточнили, что гвардеец с позывным Запорожский Мститель, имя которого не раскрывается, в общей сложности уничтожил теперь семь вражеских самолетов.

"Запорожский Мститель вернулся! – подытожили в НГУ.

Контекст
Потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ на 25 мая 2023 года, составили около 205 260 военных убитыми, 3795 танков, 309 самолетов, 296 вертолетов и тысячи единиц другой техники. При этом в ВСУ отмечают, что потери оккупантов могут быть значительно выше официальных цифр.