$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Защитник “Азовстали” Гэндальф: Было много спекуляций на теме “Азова” – как инспирированных россиянами, так и у нас в стране. Мы от этого страдали в военном плане – была недоукомплектованность G

Защитник “Азовстали” Гэндальф: Было много спекуляций на теме “Азова” – как инспирированных россиянами, так и у нас в стране. Мы от этого страдали в военном плане – была недоукомплектованность Самойленко рассказал о ситуации в "Азове" до войны
Фото: АЗОВ / Telegram
Полк "Азов" до начала полномасштабной войны страдал от нехватки людей и вооружения. Об этом рассказал офицер штаба бригады "Азов", участник обороны Мариуполя Илья Самойленко (позывной Гэндальф) в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

"Очень много было кривотолков и спекуляций на теме нашего подразделения, как инспирированных россиянами, так и возросших у нас в стране. Это ужасно. Потому что мы от этого страдали в военном плане", – сказал он.

Самойленко подчеркнул, что никакие другие действия, кроме военных, "Азов" больше не интересовали.

"Поэтому недоукомплектованность, недовооруженность – это было практически постоянное наше состояние. Но мы доводили до мастерства возможности оперирования той техникой, которая у нас была", – рассказал он.

Защитник "Азовстали" Гэндальф: Я смотрел на карты МI6 с точками входа России через нашу границу и крутил пальцем у виска. С точки зрения планирования это был идиотизм. Читайте полную версию интервью

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Полк "Азов", созданный на базе добровольческого формирования в 2014 году, известен участием в антитеррористической операции и операции Объединенных сил (в частности, в 2014 году "Азов" освободил Мариуполь от пророссийских сепаратистов), а после полномасштабного вторжения РФ прославился в ходе обороны Мариуполя.

Полк "Азов" часто используется в российской пропаганде как символ якобы господствующего в Украине неонацизма. В конце июля 2022 года посольство России в Великобритании призвало "вешать" украинских военных полка "Азов".

Верховный суд страны-агрессора России 2 августа объявил полк "Азов" террористической организацией.

"Азов" входит в состав Нацгвардии Украины. В феврале 2023 года он расширился до бригады, сообщала пресс-служба "Азова".