$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Зеленский заявил, что не подпишет закон, если в нем будет предусмотрена мобилизация женщин

Зеленский заявил, что не подпишет закон, если в нем будет предусмотрена мобилизация женщин Зеленский ответил на вопрос о двух инициативах по мобилизации
Фото: Офіс Президента України / Facebook

19 декабря на пресс-конференции по итогам 2023 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не поддерживает инициативу о мобилизации женщин. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Журналист спросил у президента, подпишет ли он в случае принятия Верховной Радой закон, в котором будут прописаны нормы по мобилизации женщин и мужчин моложе 27 лет.

"Женщин – нет, не подпишу. Что касается "25 лет", – если все аргументы будут изложены. На сегодняшний день я вижу, что им это нужно, – то с этим соглашусь", – ответил Зеленский.

Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявлял 22 ноября, что в Раде готовят комплексный закон, регулирующий вопросы мобилизации и демобилизации в Украине. Его могут принять еще до конца 2023 года, говорили тогда.

Зеленский сообщал 24 ноября, что поручил главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному, министру обороны Рустему Умерову и премьер-министру Денису Шмыгалю подготовить комплексный план по мобилизации в Украине.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 Зеленский объявил военное положение и общую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение до 14 февраля 2024 года.

Залужный в колонке для The Economist, опубликованной 1 ноября, назвал наращивание собственных резервов одним из   приоритетов для победы над страной-агрессором РФ. Он отметил, что возможности Украины по подготовке резервистов на собственной территории ограничены. Залужный указал, что в украинском законодательстве есть пробелы в этой сфере, но в Украине пытаются решить эти проблемы.

В октябре министр цифровой трансформации Михаил Федоров анонсировал запуск "смарт-мобилизации" – проекта, в рамках которого военнообязанные смогут сами выбрать специальность для службы в силах обороны Украины.