$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Зеленский: Цель жизни Путина – восстановление СССР

Зеленский: Цель жизни Путина – восстановление СССР Путин называл развал СССР "самой большой геополитической катастрофой"
Фото: EPA
Главной целью президента страны-агрессора РФ Владимира Путина является восстановление СССР, считает президент Украины Владимир Зеленский. Об этом он заявил в интервью южнокорейскому изданию Chosun Ilbo, которое вышло 30 мая.

"Восстановление Советского Союза. Это цель его жизни. Поскольку добиться этого дипломатическим путем невозможно, они испробовали все виды угроз и превращение энергии в оружие. Большая часть не увенчалась успехом. Затем он решил стать открытым агрессором. Они убивают и пытают бесчисленное количество мирных жителей и даже угрожают ядерной катастрофой, оккупируя атомные электростанции", – сказал Зеленский.

Контекст

СССР распался в 1991 году. Соглашение о прекращении деятельности Советского Союза и создании Содружества Независимых Государств подписали в декабре 1991-го лидеры России (Борис Ельцин), Украины (Леонид Кравчук) и Беларуси (Станислав Шушкевич).

В 2005 году Путин называл развал СССР "наибольшей геополитической катастрофой века".

В 2014 году Россия развязала войну против Украины, оккупировав Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

Зеленский в обращении к саммиту НАТО в Мадриде 29 июня 2022 года заявил, что российское руководство видит мир иначе, чем НАТО или Украина, а Путин стремится восстановить влияние на страны бывшего Союза