$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский: Можно временно оккупировать территории, но нельзя оккупировать любовь людей к Украине

Зеленский: Можно временно оккупировать территории, но нельзя оккупировать любовь людей к Украине Зеленский: Мы боремся за своих людей там
Фото: president.gov.ua
Украина борется за своих граждан на временно оккупированных территориях, и они вернутся. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский 24 августа во время торжеств по случаю празднования Дня Независимости Украины, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы боремся за своих людей там. Потому что можно временно оккупировать территории, но нельзя оккупировать любовь людей к Украине. Можно создать безысходность и заставить получать паспорта, но нельзя паспортизировать их украинские сердца. То, что некоторые люди на Донбассе и в Крыму боятся об этом сказать, не значит, что они боятся об этом думать. И они вернутся, потому что мы – семья. И единственное, что может нас разделять, – это щедро накрытый стол, где мы вместе обязательно поднимем тост за то, что мы стали сильной страной", – сказал президент.

Контекст

24 августа Украина отмечает 30-ю годовщину независимости.

В Киеве сегодня запланирован ряд мероприятий, в частности – военный парад и праздничный концерт.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.