$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украина отмечает 30-ю годовщину независимости. Главные мероприятия

Украина отмечает 30-ю годовщину независимости. Главные мероприятия Военный парад сегодня будет ключевым событием в Киеве (на фото  репетиция парада, которая прошла 18 августа)
Фото: ЕРА

24 августа 1991 года на внеочередной сессии Верховного совета УССР был принят Акт провозглашения независимости Украины, сегодня страна отмечает 30-й День Независимости.

На торжественные мероприятия приехали представители десятков стран – они прибыли накануне, на учредительный саммит Крымской платформы

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко говорил, что по случаю Дня Независимости в Украине пройдет более 300 культурных акций.

Главным событием дня в Киеве станет военный парад, он начнется в 10.00 на Майдане Незалежности. Транслироваться будет на страницах Офиса президента в Facebook и YouTube

Парадом по Крещатику пройдут войска, также будет демонстрация техники и авиации Вооруженных сил Украины и Министерства внутренних дел, рассказывал президент Украины Владимир Зеленский. 

Кроме того, в Киеве на Днепре, а в Одессе на Черном море пройдут речная и морская составляющие парада. 

После парада на Трухановом острове будет артиллерийский салют, сообщается на сайте Киевской горгосадминистрации. 

В 13.00 в Киеве также пройдет Марш защитников – альтернативный парад, который проводят на День Независимости с 2019 года. 

Также сегодня на два внеочередных заседания соберется Верховная Рада, на одном из них планируют в первом чтении рассмотреть законопроект о большом гербе Украины. 

В 17.00 на Площади Конституции (open-air возле Мариинского дворца) пройдет концерт итальянского оперного певца Андреа Бочелли. Бочелли выступит в поддержку создания Центра современного искусства – музея Ивана Марчука. 

В 21.00 на НСК "Олимпийский" запланирован праздничный концерт "Независимость в нашей ДНК. День Независимости страны". 

В связи с торжественными мероприятиями будут перекрыты несколько десятков улиц, их список опубликовала патрульная полиция. Также будет приостановлена работа ряда троллейбусных и автобусных маршрутов, до 13.00 закроют вход и выход станции метро "Майдан Незалежности" и переход между станциями "Майдан Незалежности" и "Крещатик", сообщили в КГГА. 

Контекст
Правительство выделило на празднование 30-й годовщины независимости Украины более 5,4 млрд грн. Деньги направили не только на праздничные мероприятия, но и на инфраструктурные проекты, в частности на модернизацию шести региональных аэропортов, развитие европути Киев – Львов – Скнилов, завершение строительства нового лечебно-диагностического комплекса "Охматдет", отметили в Минфине.