$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский о контроле над границей на Донбассе: Мы независимая страна, у нас хватит своих пограничников

Зеленский о контроле над границей на Донбассе: Мы независимая страна, у нас хватит своих пограничников Зеленский (слева на фото): Лукашенко не первый раз озвучивал предложения помощи по поводу количества пограничников на границе Украины с РФ
Фото: president.gov.ua

По словам украинского президента Владимира Зеленского, Беларусь предлагала оказать помощь по усилению контроля над границей на Донбассе, но у Украины как у независимой страны достаточно собственных сил.

Украинский президент Владимир Зеленский заявил на брифинге в ночь на 21 ноября в Очакове Николаевской области, что Украине не нужна помощь других стран для восстановления контроля над границей с Россией на Донбассе, сообщает "Интерфакс-Украина".

"[Президент Беларуси] Александр Григорьевич Лукашенко, насколько я знаю, он мне это говорил, не первый раз озвучивал, что если вам потом будет нужна помощь по поводу количества пограничников на границе Украины с Россией, когда вам нужно будет брать под контроль границу, то обращайтесь, мы обязательно поможем. Я его поблагодарил, но я думаю, что мы же независимая страна, и у нас хватит своих пограничников", – сказал Зеленский.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. Киев пока не контролирует границу с Россией на оккупированной части Донбасса. 

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

15 ноября пресс-служба Зеленского сообщила, что саммит по урегулированию конфликта на Донбассе в нормандском формате пройдет 9 декабря в Париже. Президент Украины заявил, что намерен обсудить на встрече сроки деоккупации Донбасса.