$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Зеленский об обмене пленными: Мы должны вернуть и вернем всех наших людей из российской неволи!

Зеленский об обмене пленными: Мы должны вернуть и вернем всех наших людей из российской неволи! Зеленский: Сегодня нашей команде удалось вернуть из российского плена еще 45 наших воинов. 42 защитника Украины и три защитницы
Фото: president.gov.ua
Украина вернет всех своих граждан, которых удерживает в плену страна-агрессор Россия. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в вечернем видеообращении 6 мая, сообщила его пресс-служба.

"Сегодня же нашей команде удалось вернуть из российского плена еще 45 наших воинов. 42 защитника Украины и три защитницы. Они все защищали "Азовсталь". Нацгвардейцы. 35 рядовых и сержантов, 10 – офицеры. Мы должны вернуть и вернем всех наших людей из российской неволи!" – сказал глава государства.

Он поблагодарил команду, которая занимается обменами, в частности начальника Главного управления разведки Минобороны Кирилла Буданова, его заместителя Дмитрия Усова, главу Офиса президента Андрея Ермака, главу Службы безопасности Украины Василия Малюка и омбудсмена Дмитрия Лубинца.

Контекст

По данным Лубинца, с начала полномасштабной войны из российского плена удалось освободить 2324 украинца (включая 45 военных, освобожденных 6 мая).

Зеленский призывает Россию к обмену пленными в формате "всех на всех".