$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Офис президента сообщил об обмене 45 защитников "Азовстали", которые были в плену РФ

Офис президента сообщил об обмене 45 защитников "Азовстали", которые были в плену РФ Все 45 вернувшихся из плена – защитники "Азовстали"
Фото: Андрій Єрмак / Telegram

6 мая Украина вернула из российского плена 45 военнослужащих. Об этом глава Офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил 6 мая в Telegram.

По его словам, все вернувшиеся военные – защитники "Азовстали". В их числе три женщины.

"Все они – нацгвардейцы из подразделения, созданного девять лет назад на азовских берегах. 35 рядовых и сержантов, 10 офицеров. Среди них есть воины, которые поженились во время обороны Мариуполя, на "Азовстали", – написал Ермак.

Он отметил, что домой вернулся воин, который попал в плен второй раз. Отбыв в застенках РФ 2,5 года до широкомасштабного вторжения, он вернулся в подразделение и повторно попал в плен на "Азовстали" в 2022 году.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец в Telegram рассказал, что азовцам предстоит пройти лечение и реабилитацию, им восстановят документы и банковские карты.

"Их родные молились, верили и ждали, а вскоре смогут обняться и осознать, что родные рядом!" – добавил он.

5 мая командир полка "Азова" Денис Прокопенко (позывной Редис), в девятую годовщину создания подразделения, опубликовал в Facebook обращение, в котором напомнил, что в прошлом году в этот день "Азов" был в окружении российских оккупантов на "Азовстали" в Мариуполе Донецкой области.

Он напомнил о цели и принципах "Азова": очистить Украину от врага "на фронте и в тылу", освободить всех пленных подразделения и похоронить с почестями всех павших побратимов, "как это принято в "Азове".

Контекст

По данным Лубинца, Украина за время полномасштабной войны освободила из российского плена 2324 украинца. Последний до этого обмен состоялся 26 апреля, было освобождено 100 украинских военных.

Самый крупный на данный момент обмен прошел 21 сентября 2022 года. Тогда из плена освободили 215 защитников Украины. России отдали кума президента РФ Владимира Путина Виктора Медведчука и 55 российских военных.

Российская сторона не отвечает на запросы Украины о пленных из полка Нацгвардии "Азов". Об этом сообщил представитель координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными 11 апреля. "Мы можем хоть каждый день требовать возвращения, но это ничего не изменит", – сказал он.

Президент Украины Владимир Зеленский призывает Россию к обмену пленными в формате "всех на всех".