$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия отказывается забирать некоторых своих граждан в рамках обменов – представитель украинского омбудсмена

Россия отказывается забирать некоторых своих граждан в рамках обменов – представитель украинского омбудсмена По информации офиса омбудсмена, РФ держит в заложниках десятки тысяч гражданских украинцев, но отказывается возвращать немногочисленных задержанных в Украине россиян
Фото: Дмитро Лубінець / Facebook
Россия отказывается забирать из Украины четырех своих граждан, которых задержали здесь по подозрению в совершении определенных преступлений. Об этом сообщил в комментарии LIGA.net представитель уполномоченного по правам человека в системе органов сектора безопасности и обороны Александр Кононенко.

11 апреля омбудсмен Дмитрий Лубинец сообщил, что Россия на протяжении двух месяцев отказывается от возвращения в РФ нескольких своих граждан в рамках обмена. Он назвал их имена: Игорь Будка, Денис Елетин, Александр Олейников, Яков Таксюр.

Кононенко подчеркнул, что в данном случае речь идет не о военных, а о гражданских россиянах, поэтому слово "пленные" к ним не применяется. Их задержали в Украине по подозрению в шпионаже, корректировке огня и так далее. 

"Нами были предложены обоюдные действия по освобождению как граждан РФ, так и граждан Украины. Мы выходили с инициативой освободить этих четырех граждан РФ, но пока ответа с российской стороны не получили", – сообщил Кононенко.

По его словам, РФ занимается провокациями, интересуясь судьбой коллаборантов и предателей Украины, но делая вид, будто на территории Украины нет задержанных гражданских россиян.

"К сожалению, это не соответствует действительности. Это люди, задержанные за преступления, они были наводчиками, занимались шпионской деятельностью", – сказал представитель офиса омбудсмена.

В частности, по его словам, Денис Елетин был моряком, но, будучи в порту Одессы, корректировал российские ракетные удары. Его задержала СБУ, сейчас он отбывает наказание в Украине.

При этом, как отметил Кононенко, российская сторона поначалу сама обращалась в Украину через омбудсмена РФ Татьяну Москалькову и заявляла о готовности забрать этих четырех граждан. Но в конце концов РФ так и не утвердила соответствующие решения по неизвестным причинам.

Контекст

По данным президента Владимира Зеленского на 26 апреля, Украина за время полномасштабного плена освободила из российского плена в ходе обменов 2279 украинцев, среди них более 140 гражданских

В украинской разведке сообщали в конце февраля, что Россия удерживает в плену около 40% гражданских.

Количество гражданских украинцев, которых удерживает РФ, "просто безумное", говорил в апреле Лубинец: только к нему официально обратились за помощью родственники более 20 тыс. человек. Так, только в Киевской области, относительно недолго находившейся под оккупацией, РФ, по данным офиса омбудсмена, забрала около 800 гражданских.

Президент Владимир Зеленский призывает Россию к обмену пленными в формате "всех на всех".