$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский подписал закон, упрощающий регистрацию переселенцев – Лубинец

Зеленский подписал закон, упрощающий регистрацию переселенцев – Лубинец Закон предполагает, что на период оккупации местом регистрации детей будет считаться зарегистрированное место жительства их родителей
Фото: ЕРА
Президент Украины подписал закон, который упрощает регистрацию для жителей временно оккупированных территорий, выехавших на подконтрольную Украине территорию. Об этом уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец 29 апреля сообщил в Telegram.

Согласно принятым изменениям, человек, который зарегистрирован в жилье, расположенном на временно оккупированной территории или на территориях, где ведутся боевые действия, может зарегистрироваться в новом месте без снятия с учета на старом. 

Такие, согласно документу, лица могут оформить или обменять документы, удостоверяющие личность и подтверждающие гражданство и социальный статус, обратившись в центральные органы исполнительной власти.

"На период временной оккупации местом регистрации детей из таких семей будет считаться зарегистрированное место жительства их родителей, или других законных представителей, или одного из них, с кем проживает ребенок", – говорится в сообщении омбудсмена.

Ранее правительство запретило взимать коммунальную задолженность с граждан, вынужденных покинуть свои дома и эвакуировавшихся в более безопасные регионы Украины.

Контекст

24 февраля 2022 года Россия вторглась в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

В Украине по итогам 2022 года было официально зарегистрировано 4,9 млн временно перемещенных лиц, а по международным оценкам, количество внутренних переселенцев превышает 7 млн граждан, сообщало Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.