$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский подтвердил, что Абрамович причастен к переговорам Украины и России

Зеленский подтвердил, что Абрамович причастен к переговорам Украины и России Зеленский не стал раскрывать подробности деятельности Абрамовича (на фото)
Фото: ЕРА
Российский миллиардер Роман Абрамович был в Киеве в рамках переговорного процесса между Украиной и РФ. Об этом президент Украины Владимир Зеленский сообщил 23 апреля на пресс-конференции, которую транслировал в YouTube Офис президента.
Контекст

По данным источников западных СМИ, президент РФ Владимир Путин лично одобрил участие Абрамовича в переговорах РФ с Украиной о прекращении войны. 

Глава парламентской фракции "Слуга народа", член делегации Украины на переговорах с Россией Давид Арахамия подтвердил в интервью FT, что встречался с Абрамовичем в Гомеле (Беларусь) в конце февраля, когда состоялся первый раунд переговоров. По его словам, "Абрамович активно участвует в мирных переговорах". Российский миллиардер "вошел в процесс через международную еврейскую общину", добавил Арахамия.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявлял 24 марта, что Абрамович сыграл роль в организации переговоров между РФ и Украиной.

Зеленский в интервью российским СМИ, в частности "Медузе", 27 марта сказал, что Абрамович был в подгруппе с российской стороны и помогал в вопросе гуманитарного характера с эвакуацией людей и доставкой гуманитарных грузов в Мариуполь. 

Также Абрамович присутствовал на переговорах в Турции, прошедших в конце марта.