$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский рассказал, в каких операциях участвовали бойцы ССО, среди них – освобождение Старомайорского

Зеленский рассказал, в каких операциях участвовали бойцы ССО, среди них – освобождение Старомайорского Зеленский: Силы специальных операций – это героизм, о котором невозможно рассказать все детали
Фото: president.gov.ua
Силы специальных операций ВСУ – подразделение, которое выполняет задачи на самых горячих участках фронта, военнослужащие ССО принимали участие в ключевых боевых операциях в ходе полномасштабной войны РФ против Украины. Об этом президент Украины Владимир Зеленский рассказал в своем обращении, опубликованном 29 июля.

"Силы специальных операций – это героизм, о котором невозможно рассказать все детали. Лишь спустя годы, впоследствии – такая специфика операций. Ребята наносят особо ощутимые удары по российским террористам. Из того, о чем можно сейчас говорить, конечно, – это участие в ключевых боевых операциях. Бахмут, в частности. Авдеевка, Красногоровка, Марьинка. Соледар. Вместе со всеми защищали Киев, и Гостомель, и Бучу, и Ирпень, и Мощун, и Макаров. Остров Змеиный – это тоже ССО вместе с разведкой, вместе с альфовцами и ВМС. Кинбурнская коса. Херсон. Сейчас – освобождение Старомайорского. Это тоже результат, в частности, ССО", – рассказал он. 

По словам президента, за время полномасштабной войны 17 воинов ССО получили звания Героя Украины. 13 из них – посмертно. 

Всего государственные награды получили более 2,5 тыс. военнослужащих ССО. 

Зеленский встречался с военнослужащими ССО на передовой в районе Бахмута

Контекст

29 июля в Украине отмечается День Сил специальных операций, сегодня по этому случаю Минобороны представило новую награду – медаль "Крест Сил специальных операций". Первым в истории его получил командующий ССО бригадный генерал Виктор Хоренко.

Об освобождении Старомайорского Зеленский сообщил 27 июля. Деоккупация этого населенного пункта – шаг к освобождению Бердянска и Мариуполя, рассказал исполнительный директор Украинского института будущего Вадим Денисенко.